[oodisc] Happy birthday, OOo! (was: Банковские бланки )

Александр Калинин alkalinin на mail.ru
Пт Окт 14 10:11:50 MSD 2005



> 
> P.$.: было бы замечательно, если бы образовательный процесс был построен 
> на ОО.
> 
Существует версия программы по информатике (лежит передо мной на столе), все учебные задания в которой расписаны для трех платформ, Win, Linux, Mac. К методическому комплексу приложены два диска. Один - набор инструментов для Win, задания  по информационным технологиям (назовем это технология оффисной работы) расписаны для OO и для MS Office. Другой диск - это Alt Linux Junior, то ли адаптированный к учебному процессу, то ли просто в оригинальном виде. Естественно все задания всех видов программ методического комплекса расписаны для инструментария в Linuxe. Для Mac диска не прилагается :)
Прогроамма утвержденная, автор - первое лицо в этой области в Москве Н.Д.Угринович, руководитель лаборатории информационных  технологий в МИОО.
Так что с формальной стороны дорога открыта, дело за преподавателями, а вот тут то и начинаются проблемы (человеческий фактор). Да и не привык у нас преподавательский люд относиться к изучению работы с текстом, как к изучению ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ (в этом случае конкретный инструмент для работы с текстом не принципиален), а не к изучению работы с MS Word.
Ну и, конечно, всплывает сразу целый букет связанных с этим проблем. Если построить учебный процесс на ОО, то, для того, чтобы все это заработало, нужно еще и всех преподавателей в школе пересадить на ОО и чтобы у школьников дома тоже жила эта рабочая среда.

С уважением, Александр Калинин.



Подробная информация о списке рассылки Oo-discuss