[Oo-discuss] Вышел LibreOffice 4.3

Yakov Reztsov yakovr_st на mail.ru
Пт Авг 1 14:35:27 MSK 2014


 Вышел LibreOffice 4.3!

LibreOffice 4.3 предлагает большое количество улучшений и новых возможностей, включая:
*  Совместимость документов : поддержка строгого OOXML, улучшение поддержки графики OOXML (DrawingML, шрифты тем, обработка стилей и атрибутов), внедрение одних файлов OOXML внутрь других, 30 новых функций Excel, поддержка электронных таблиц и баз данных MS Works, поддержка унаследованных файловых форматов Mac, таких как ClarisWorks, ClarisResolve, MacWorks, SuperPaint и др.
*  Управление примечаниями : для повышения производительности и улучшения совместной работы добавлен вывод на печать на полях документа, импорт и экспорт примечаний (включая вложенные) в документы ODF, DOC, OOXML и RTF, упрощено форматирование.
*  Интуитивность в работе с электронными таблицами : теперь Calc позволяет выполнять некоторые задачи более интуитивно благодаря «умной» подсветке формул в ячейках, отображению количества выбранных строк и столбцов в строке состояния, возможности начать редактирование ячейки с содержимого вышележащей ячейки, а также возможности выбирать способ преобразования текста.
*  Трёхмерные модели в Impress : поддержка анимированных трёхмерных моделей в новом открытом формате glTF, плюс начальная поддержка файлов Collada и kmz, встречающихся в Google Warehouse, способных добавить анимацию и освежить выступления (сейчас эта функция поддерживается только в версиях для Windows и Linux). Также LibreOffice 4.3 поддерживает «монструозные» абзацы, содержащие более 65000 символов (пример исключительной особенности LibreOffice, добавленной при исправлении ошибки 11-летней давности благодаря модернизации исходного кода OpenOffice.org). Кроме того, добавлена поддержка специальных возможностей Windows благодаря улучшениям, основанным на платформе IAccessible2 от IBM.

Полный перечень новшеств и улучшений LibreOffice 4.3 доступен на  вики-странице https://wiki.documentfoundation.org/ReleaseNotes/4.3/ru



-- 

Yakov Reztsov


Подробная информация о списке рассылки Oo-discuss