[Oo-discuss] Четвёртый день рождения LibreOffice.

Yakov Reztsov yakovr_st на mail.ru
Вс Сен 28 12:05:22 MSK 2014



 28 сентября 2014 - LibreOffice и  The Document Foundation празднуют четвёртую годовщину с момента объявления о создании проекта 28 сентября 2010 года. В основе проекта лежит Go-oo, специальная сборка OpenOffice.org с дополнительными улучшениями, которые не смогли войти в базовый пакет OpenOffice.org.  LibreOffice — проект сложный и многогранный. Это результат вклада многих людей, что увеличивает его общественное значение. LibreOffice разрабатывается некоммерческой организацией The Document Foundation. 
Офисный пакет  LibreOffice состоит из нескольких компонентов, интегрированных в общее ядро, в частности:
*  Текстовый редактор Writer
*  Табличный редактор Calc;
*  Редактор презентаций Impress;
*  Векторный редактор Draw;
*  Редактор формул Math;
*  Система управления базами данных Base.
LibreOffice работает под Linux, Windows и Mac OS X. Кроме того, есть программа для удалённого управления демонстрацией презентации для Android и для iPhone/iPad.
 
 Русскоязычное сообщество пользователей поздравляет всех пользователей программы с днём рождения проекта! Поэтому всех-всех, кто использует LibreOffice в своей работе, участвует в его развитии и продвижении, поздравляем с праздником и благодарим за внесённый вклад в общее дело и желаем творческого вдохновения!
 
 
Большой вклад в продвижение программы вносят и региональные сообщества. Результаты работы русскоязычного сообщества несколько скромнее на этом фоне, но ему тоже есть чем похвастаться:
На сегодняшний день силами сообщества созданы и поддерживаются группы в соц сетях:  Группа Вконтакте , Сообщество в Google+ ,  Страница в Google+ ,  Страница на Facebook ,  Страница в Twitter . Также активная поддержка пользователей осуществляется на форуме   Свободные офисные пакеты от А до Я - forumooo.ru , где происходят основные координационные работы русскоязычного сообщества. Создан проект  Часто задаваемые вопросы (FAQ) , для вопросов которые не могут быть освещены в рамках глобального сообщества. Осуществляется контроль качества перевода LibreOffice. Созданы и обновляются правила для лёгкой проверки грамматики русского языка на основе движка lightproof, которые интегрированы в LibreOffice. Последние обновления войдут в состав LibreOffice 4.4, однако могут быть установлены и отдельно в составе  расширения . Создан альтернативный вариант орфографического словаря и альтернативный тезаурус на основе материалов проекта AOT.ru. Готовое расширение размещено на сайте:  extensions.libreoffice.org .
 В этом году русскоязычное сообщество смогло возобновить переводы  справочного руководства и  wiki TDF , что не делалось уже 4 года. По переводу справочного руководства результаты ожидаются уже к концу этого года. В июне 2014 г. был проведен масштабный  контроль качества локализации интерфейса приложений, в связи с чем некоторые пользователи могли заметить в наименовании  пунктов меню и опций настроек существенные изменения. Следующий такой масштабный контроль качества локализации планируется осуществить в ноябре-декабре этого года, будут затронуты места до которых команда локализации не смогла «дотянуться» в прошлый раз.

 Сообщество пользователей  приглашает всех присоединиться к командам локализации, контроля качества и поддержки пользователей, приобрести интересный опыт и участвовать в улучшении и продвижении активно развивающегося свободного и открытого офисного пакета.
 
* LibreOffice Impress Remote - программа для управления демонстрацией презентации на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.libreoffice.impressremote&hl=ru
 * LibreOffice Impress Remote для iPhone/iPad http://blog.documentfoundation.org/2014/02/03/libreoffice-impress-remote-for-iphoneipad-is-now-available/
----------- следующая часть -----------
Вложение в формате HTML было удалено...
URL: <http://lists.openoffice.ru/pipermail/oo-discuss/attachments/20140928/70a021c6/attachment-0001.html>


Подробная информация о списке рассылки Oo-discuss