[oodisc] повторный вопрос по использованию ОО несколькими пользователями

"Александр Плавник" aplavnik на mail.ru
Чт Мар 4 17:15:00 MSK 2004


Видимо я действительно плохо описал ситуацию! 
Есть файл Excell, который лежит на сетевом диске. Есть несколько пользователей (от 2 до 6), которые более-менее одновременно вносят туда данные в разные ячейки или даже в разные листы. 
Естественно все понимают, что одновременно корректировать одни и те же ячейки нельзя (вот такие у нас бухгалтера и экономисты продвинутые), да это им и не надо, каждый работает со своим. 
Когда этот файл открывают в MS Excell, то все нормально работают, а при сохранении он задает доп. вопрос - что вроде "учесть изменения сделанные другими пользователями?". Более того, прямо в Excell-е можно посмотреть кто работает с этим документом. Как только это документ открывает пользователь, имеющий ОО, то документ полностью блокируется. Остальные либо не могут с ним работать либо открывают его в режиме "только чтение".
Но даже если забыть про эту конкретную задачу, вот простой пример: одна бухгалтер что-то сваяла в Excell-е и звонит своему начальнику: "посмотрите". Та открывает это же файл, исправляет там пару ячеек, говорит:"все отправляй (печатай и т.п.)".

Только не надо советов о системе документооборота. Во-первых, это все-таки не документооборот. Во-вторых, цена этих систем, такая что надо считать кол-во нулей в прайсе, чтобы не сбиться. В-третьих, для такой системы нужен программист сопровождения, а это вакансии, да и не так легко найти хорошего человека. 
А эту штуку с Excell-ом бухгалтера придумали сами, сами сделали и все работало, пока я не начал внедрять ОО. Даже проблем особенных не было, так изредка файлик попортится, из архива восстановил и все....


Подробная информация о списке рассылки Oo-discuss