[oodisc] Линукс в школе

Александр Калинин alkalinin на mail.ru
Чт Июн 29 09:50:49 MSD 2006


Хочу попросить совета.
Подскажите, возможно ли полноценное решение создания компьютерного класса на Линуксе.  Мне известны два дистрибутива Линукса ориентированных на использование в учебном процессе в школе. AltLinux сделал дистрибутив для школы и есть Edubuntu. С точки зрения наличия необходимых для проведения занятий приложений все решаемо, в каждом из этих дистрибутивов есть практически все необходимое. Проблема, как построить полноценную сеть, такую же удобную как на виндах. 
Ну примерно так. Есть 100 человек учеников и компьютерный класс на 12-14 машин. Ученики приходят в класс на уроки информатики и активно используют класс во внеурочное время для выполнения домашних заданий и по информатике и по любым другим предметам, в том числе для подготовки разных проетов по предметам. Соответственно сейчас все постороено на винде. В классе рабочие станции под WinXP, сервер Win2003. Каждый ученик является полноценным пользователем сети, имее Login и пароль, при входе в сеть ему подключается несколько сетевых ресурсов, общих и персональных. Работать в классе он може за любым компьютером, сохранять результаты своей работы имеет право только в личной папке на сервере. Выход в интернет через прокси с обязательной авторизацией и полным контролем и набором правил и ограничений по контенту и скачиванию.
Вопрос стоит так. Можно ли построить точно такую же сеть на линуксе? Чтобы можно было садиться за любой компьютер и входить со своими учетными данными. Чтобы так же подключались личные сетевые ресурсы? Если можно, расскажите как именно решать проблему. Если для построения такой сети надо выделить сервер под Линуксом, выделю. 
Главные вопросы. Как сделать так, чтобы можно было сесть за любой компьютер в классе и войти в сеть со своим логином и получить доступ к своим сетевым ресурсам. Опытным пользователем линукса не являюсь, так, много лет присматриваюсь и эпизодически пробую как то использовать.

С уважением, Александр Калинин.


Подробная информация о списке рассылки Oo-discuss